Наш профсоюз »

О нас [1]

Информация о проведении Всемирного дня охраны труда в 2016 году проходящего под девизом: «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов»

Открытый отчет председателя первичной профсоюзной организации МБДОУ № 33

План мероприятий по проведению Всемирного  дня охраны труда

Поздравление с Днём Защитника Отечества принимает  глава поселения А.А.Балюк.

Новогоднее поздравление ветеранов труда, пенсионеров.

27 сентября в России не так давно начали отмечать новый праздник — День воспитателя и всех дошкольных работников. А учрежден он был в 2004 году, инициаторами создания праздника выступило несколько общероссийских педагогических изданий. Ими был проведен опрос о необходимости появления такого дня, который показал, что этот праздник действительно нужен.

Основная идея праздника "День воспитателя и дошкольного работника" состоит в том, чтобы наше общество наконец-то обратило внимание на детские сады и другие дошкольные учреждения. Нужно отметить неслучайный выбор такой даты. Если заглянуть в историю, то мы узнаем, что она была приурочена к открытию в Российской империи первого детского сада. Это событие произошло 27 сентября 1863 года в Санкт-Петербурге, располагался садик на Васильевском острове.

Очень хорошо, что в нашей стране, наконец, появился день, когда мы поздравляем педагогов, воспитателей, методистов и вспомогательный персонал детских садов и благодарим их за их нелегкий, но такой важный труд. Именно на них во многом лежит ответственность за формирование личности наших детей. Нельзя забывать о том, что дошкольный возраст является крайне важным этапом в процессе развития ребенка. В этом возрасте происходит формирование личности, закладываются основы здоровья.

Профессиона́льный сою́з (профсою́з) — добровольное общественное объединение людей, связанных общими интересами по роду их деятельности, на производстве, в сфере обслуживания, культуре и т. д.

Объединения создаются с целью представительства и защиты прав работников в трудовых отношениях, а также социально-экономических интересов членов организации, с возможностью более широкого представительства наемных работников.

Правовые основы деятельности Формирование профсоюзов Функции профсоюзов

Деятельность профсоюзов в Российской Федерации регулируется Федеральным законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях их деятельности» № 10-ФЗ от 12.01.96 (далее законом «О профсоюзах»), Трудовым Кодексом РФ.

Цель профсоюзов – представительство и защита социально-трудовых прав и интересов граждан. Профсоюз – это добровольное объединение граждан. Создавать профсоюзы могут граждане, достигшие 14–летнего возраста и осуществляющие трудовую деятельность. Согласие на создание профсоюза или на его ликвидацию не требуется. Также, исключительно на добровольной основе, происходит вступление в профсоюз и выход из него. Нет ограничений и по количеству профсоюзов в организации. Так на одном предприятии могут действовать несколько первичных организаций различных профсоюзов.

Профсоюзы могут создавать свои объединения (ассоциации) по территориальному, отраслевому, любому другому признаку, учитывающему профессиональную специфику.

Ассоциации профсоюзов могут сотрудничать с профсоюзами других государств, в т.ч. вступать в международные профсоюзные объединения.

Членом профсоюза может стать любой гражданин Российской Федерации, работающий на предприятии любой формы собственности и вне зависимости от места проживания. Также членами профсоюзов могут быть иностранные лица и лица без гражданства, если международными договорами не установлено иное.

В ст. 5 закона «О профсоюзе» закреплена независимость профсоюзов от органов государственной власти, политических партий. Профсоюзы им не подотчетны и не подконтрольны.

Профсоюзы сами формируют устав, положения о первичных организациях, структуру, организовывают свою деятельность.

По своему усмотрению профсоюзы вправе регистрироваться или не регистрироваться в качестве юридического лица, но в последнем случае они не приобретают прав юридического лица.

Регистрация профсоюза носит уведомительный характер. Для регистрации в орган госрегистрации общественных объединений представляют следующие документы: устав или положение, решение о создании, об утверждении устава или положения, перечень участников. Документы могут быть представлены подлинниками или нотариально удостоверенными копиями в течение одного месяца со дня образования. Орган госрегистрации общественных объединений передает их в регистрирующий орган. Далее регистрации осуществляется в общеустановленном порядке. Правоспособность профсоюза, как юридического лица наступает с момента регистрации.

ИНФОРМАЦИЯ  О ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МБДОУ ДЕТСКИЙ САД  ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА № 33

Количество работающих - 34 сотрудника, из них членов профсоюза - 33 сотрудника.
Председатель первичной профсоюзной организации - Блинова Ольга Алексеевна.

Состав профкома первичной профсоюзной организации:
Блинова Ольга Алексеевна
Масько Татьяна Ивановна
Коваленко Лариса Анатольевна
Чеберак Ольга Михайловна
Дворник Ольга Ивановна

Контрольно-ревизионная комиссия:
Зуйченко Светлана Николаевна
Трофименко Татьяна Николаевна
Попова Галина Михайловна

8 апреля состоялось отчётно-выборное профсоюзное собрание. На котором были избраны председатель первичной профсоюзной организации, профсоюзный актив и контрольно-ревизионная комиссия.

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ "Всемирного дня охраны труда"

Информация о проведении Всемирного дня охраны труда

Социальный паспорт первичной профсоюзной организации МБДОУ № 33

Уважаемые коллеги!